Клинический семинар Куликова А.И. «Концепт пограничности»

23-24 октября 2021 Новосибирск

 


В рамках образовательных программ ЕКПП Новосибирское региональное отделение приглашает Вас принять участие в клиническом семинаре А.И. Куликова «Концепт пограничности».

Андре Грин утверждает, что мифический прототип пациента нашего времени больше не Эдип, а Гамлет. Что случилось с нами и нашими пациентами? В каком пограничном / переходном пространстве культуры мы находимся? Пограничное личностное расстройство, пограничная структура, пограничная организация личности, где проходят разграничительные линии?

Эти и другие вопросы будут рассмотрены в рамках дискуссии по работам выдающихся современных психоаналитиков Otto Kernberg (1928) и André Green (1927-2012).

О. Кернберг в работе, ставшей классической («Пограничное личностное расстройство», 1967) предлагает оригинальную концептуальную рамку «пограничных» расстройств личности опираясь на специфическую клиническую картину, структуру и генетико-динамические характеристики этой категории пациентов. Теория Кернберга занимает переходное, и, если угодно, пограничное пространство между Эго-психологией и кляйнианской точкой зрения.

А. Грин в сложной и захватывающей статье «Понятие пограничья» (1976), помимо анализа существующих концепций предлагает свои метапсихологические новации, вводя в концепт пограничности понятия белого (пустого) психоза, проблематику границ, первичной депрессии и третичного процесса. «Я не обещаю представить проблему в максимально понятном виде, - пишет Грин, - поскольку попытка говорить ясно зачастую грешит чрезмерным упрощением и схематизацией. Я предлагаю определенную точку зрения, пытаясь остаться вразумительным и не жертвуя сложностью».

Добро пожаловать # Welcome # Bienvenue глубокоуважаемые коллеги!

Семинар состоится 23-24 октября 2021 года в Новосибирске в смешанном очно-дистантном формате (11.00-17.00 Нвсб вр). Семинар включает в себя обсуждение-дискуссию по статьям и проведение трех групповых супервизий. Мы будем рады видеть Вас в Новосибирске очно или online (платформа Zoom).

Детали и оргвопросы у куратора семинара Елены Алексеевны Зулиной
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. +7913-913-55-62 (писать WhatsApp)

Подробности
https://kulikovopole.org/