Аналитические вторники

«Аналитические вторники» – это встречи коллег для совместного просмотра обучающих фильмов, чтения статей, дискуссий по теории и практике психоанализа. 

Группа начала свою работу в сентябре 2014 года.

За 2, 5 года работы группы состоялся просмотр и обсуждение следующих фильмов:

  • Отто Кернберг «Психоаналитическая терапия пограничных расстройств»

В этом фильме представлены три реальные сессии, в который можно было наблюдать, как О.Кернберг проводит свое знаменитое первичное «Структурное интервью», которое помогает оценить симптомы клиентов, их личностные особенности, степень диффузности или интеграции идентичности, а так же тестирование реальности. В этих трех сессиях О. Кернберг показал множество основных техник терапии, фокусированной на переносе, включая сохранение нейтральности и интерпретацию внутренних процессов клиента через демонстрацию переноса.

  • Отто Кернберг «Психоаналитическая психотерапия на практике»

Выдающийся психоаналитик Отто Кернберг провел три супервизии психотерапевтов разных направлений, психоаналитического, клиент-центрированного и конитивно-бихевиорального.

Каждый из терапевтов представил случай трудного пациента.

Это и история женщины, которая подвергалась в детстве сексуальному насилию, и обсуждение случая клиента, который спустя полгода терапии так и не затрагивает основную проблему, которая привела его в психотерапию, и представление случая одинокого мужчины, которому мешают его мазохистические и фетишистские фантазии иметь нормальную сексуальную жизнь.

  • Нэнси Мак-Вильямс «Три подхода к психотерапии женщин. Новое поколение»

  • Нэнси Мак-Вильямс «Три подхода к психотерапии мужчин. Новое поколение»

В этих двух фильмах представлен реальный психотерапевтический процесс с одной женщиной, а во втором фильме, с мужчиной, тремя терапевтами разных направлений, что позволило сравнить основные приемы работы разных психотерапевтических школ, подробно разобрать и проанализировать каждую интервенцию, услышать разъяснения психотерапевтов о своей работе.

  • В ноябре 2016 г. состоялось обсуждение статей Хэрриэт Кимбл Рай и Джудит К. Уэллес «Материнский эротический перенос» и «Материнский эротический контрперенос» и статьи Ева П. Лестер «Женщина-психоаналитик и эротизированный перенос» под руководством Куликова А.И.

В данных статьях проводится обзор литературы по эротизму и перверзии в переносе и контрпереносе и предлагается концепция материнского эротического переноса и контрпереноса.

«… Мы подчеркиваем, что вопрос садо - мазохизма - это не только вопрос агрессии, но и репрезентация доэдипального эротизма. Борьба аналитика c этим вопросом может внести вклад в извращенный союз, вместо создания творческой пары.

Для извращенного союза типичен отказ от соучастия, со всей сопутствующей незаинтересованностью, омертвелостью и отсутствием творчества, обычно связанными с таким состоянием. Мы подчеркиваем два ключевых момента, позволяющие аналитику сдвинуться с мертвой точки в подобном, парализующем контрпереносе, и тем самым получить доступ к творческому использованию и материнского эротического переноса, и материнского эротического контрпереноса. Во-первых, это способность аналитика (любого пола) видеть себя матерински эротичным; во-вторых, это способность аналитика переживать, вмещать и делать доступными анализу потенциальный эротизм пациента, включая его перверзные аспекты».

Обсуждение получилось очень живым, коллеги отметили для себя большую пользу от этой встречи.

Наши «Аналитические вторники» продолжаются.

Встречи проходят по вторникам, 2 раза в месяц, с 14 часов до 15-30.

По вопросам участия обращаться к Зулиной Елене Алексеевне +7-913-913-55-62